Правительство профинансирует льготный лизинг гражданских беспилотников

В 2024 году в России будет запущена программа льготного лизинга беспилотников отечественного производства. Распоряжение о выделении на эти цели 2,5 млрд рублей подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Бюджетные инвестиции будут направлены АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (АО «ГТЛК») на условиях софинансирования. АО «ГТЛК» в свою очередь привлечёт для запуска программы ещё 600 млн рублей.

С учётом этого ставка лизинга в зависимости от выбранных типов беспилотников составит от 3,5 до 8,5% годовых. Срок договора – от трёх до пяти лет. При этом авансовых платежей от компаний-лизингополучателей не потребуется.

Принять меры по стимулированию спроса на беспилотные авиационные системы отечественного производства, в том числе за счёт разработки механизма льготного лизинга, Правительству поручил Президент в декабре 2022 года.

Подписанное постановление также необходимо для реализации Стратегии развития беспилотной авиации на период до 2030 года и на перспективу до 2035 года.

Источник: http://government.ru/news/50468/