Строим будущее

Кадровая и социальная политика ПАО «Сатурн»:

ПАО «Сатурн» имеет статус не только надежного партнера, ответственного исполнителя заказов и контрактов, но и как социально ориентированного предприятия. В ПАО «Сатурн» реализуется эффективная кадровая и социальная политика.

Наряду с первоочередными производственными и экономическими целями вопросы сохранения, укрепления и развития кадрового потенциала предприятия, создание сбалансированных систем мотивации и стимулирования труда всё более выходят на первый план в качестве масштабных и стратегических задач ПАО «Сатурн».

Главная задача кадровой политики ПАО «Сатурн» – сохранение, укрепление и развитие кадрового потенциала предприятия, создание высокопроизводительного сплочённого коллектива, способного обеспечивать создание спецтехники на высоком научно-техническом уровне.

 

Приоритетные задачи работы с персоналом:

- разработка общих принципов кадровой политики, определение приоритетов и целей;
- обеспечение нацеленности персонала на высокую результативность работы, способствующую достижению поставленных целей определяемых общей стратегией развития ПАО «Сатурн»;

- построение эффективной структуры управления предприятия на основе оптимизации и рационального распределения функциональных обязанностей по подразделениям и уровням управления;

- привлечение и закрепление молодых специалистов, проведение комплекса мероприятий по наставничеству, создание благоприятного социально-психологического климата;
- повышение качества персонала, создание системы подготовки резерва кадров, формирование команды единомышленников;

- совершенствование системы развития трудовых ресурсов, подготовки и повышения квалификации кадров;

- поддержание взаимодействия с учебными заведениями г.Омска, организация целевой подготовки специалистов;

-оценка кадрового потенциала и результатов деятельности работников с использованием действенных технологий и различных форм аттестации;

-поддержание и развитие системы мотивации и стимулирования труда, использование морального и материального поощрения персонала, включая награждение лучших работников наградами и ведомственными знаками отличия в труде;

- развитие социальных программ;

- развитие корпоративной культуры, поддержка лучших традиций организации.

 

Социальная ответственность ПАО «Сатурн» основана на создание благоприятных условий труда и жизни работников, способствующих привлечению и закреплению на предприятии высококвалифицированного персонала. На предприятии действует коллективный договор, регулирующий социально-трудовые отношения и социально-экономические интересы работников и работодателя:

- полный социальный пакет;

- своевременная выплата заработной платы – 2 раза в месяц;

- оздоровление работников (занятых во вредных условиях труда,  предусмотрено санаторно-курортное лечение);

- посещение спортивных комплексов;

- выездные мероприятия для работников и их семей;

- для детей работников в возрасте до 15 лет предусмотрены:новогодние подарки за счет средств работодателя; санаторно-курортное оздоровление;отдых в детских лагерях;

- добровольное медицинское страхование.

Учитывая статус ПАО «Сатурн» как стратегического оборонного предприятия, предприятию ежегодно выделяются целевые места по всем базовым специальностям в ФГБОУ ВО «Омский государственном техническом университете». 

На предприятии принципиально четко соблюдается порядок выплаты заработной платы, ежегодно дважды в год проводится индексация заработной платы работников. На должном уровне организована работа с ветеранами предприятия, проводятся встречи коллективов и чествование ветеранов на базе созданного музея Трудовой Славы, организуются посещения ветеранов на дому, ветеранская организация признана лучшей организацией города Омска.

Отлажена работа по преемственности поколений, организуются совместные мероприятия, Совет молодых специалистов организует выезды, туристические слёты, конкурсы и турниры. Также активно действует система наставничества, стажировки.

 Молодежная организация ПАО «Сатурн» является активным участником не только региональных, но и федеральных мероприятий.

На территории предприятия, согласно полученной лицензии, работает здравпункт, заключены договорные отношения с лечебно – оздоровительными и спортивными учреждениями города. Функционируют столовая, буфет, модернизированы в подразделениях комнаты приема пищи, комнаты отдыха.

            ПАО «Сатурн» неоднократно признавался победителем по итогам конкурса «Лучший работодатель года Омской области», «Развитие кадрового потенциала».