Мишустин: в России выпускается полная номенклатура передовых углеродных волокон.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин направил приветствие участникам юбилейного десятого форума "Композиты без границ", отметив успехи отрасли, развитию которой правительство уделяет приоритетное внимание.

 

"Несмотря на санкционное давление, создание новых материалов увеличивается, стремительно растет и их потребление. В настоящее время в нашей стране выпускается полная номенклатура передовых углеродных волокон, в том числе эталонных в своих категориях", - говорится в послании председателя правительства, опубликованном во вторник на сайте кабмина.

 

Премьер указал, что в России сформирована единственная в СНГ производственная цепочка по углепластикам - от сырой нефти до высокотехнологичных изделий. Также, указал он, в сжатые сроки удалось заместить иностранные композиты во всех элементах авиалайнера МС-21. В послании председателя кабмина говорится, что у РФ серьезный научный, технологический и промышленный потенциал в создании композитов, которые имеют уникальные характеристики, отличаются высокой прочностью и долговечностью, применяются в космической и транспортной отраслях, атомной энергетике, судостроении, медицине, гражданском строительстве.

 

Премьер подчеркнул, что правительство уделяет приоритетное внимание развитию отрасли. Так, утверждена дорожная карта, реализация которой позволит стране достичь технологического суверенитета в сегменте композитов и в ближайшие восемь лет войти в группу мировых лидеров. "Для достижения ключевых целей необходимо и дальше вести активную работу по формированию экосреды, объединяющей научные организации, стартапы, крупных промышленных производителей, а также обеспечить их мерами государственной поддержки", - указал он, уточнив, что активная деятельность в этих направлениях ведется всеми профильными министерствами.

 

Форум "Композиты без границ" проходит 28-29 марта в Москве. Мишустин отметил, что мероприятие дает возможность представителям власти, профессионального сообщества, бизнеса, ведущим ученым и экспертам обсуждать актуальные вопросы, а программа форума охватывает широкий круг тем, среди которых обеспечение импортонезависимости, поддержка науки и профессионального образования. Глава правительства выразил уверенность, что участники встречи обменяются опытом, идеями и лучшими практиками, их решения будут способствовать развитию индустрии отечественных композитов.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17385825