«Неделя без турникетов» на «Сатурне»

С 10 по 16 октября 2022 г. на ПАО «Сатурн» (входит в АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей») прошла всероссийская акция «Неделя без турникетов». За три дня проведения акции предприятие посетили студенты Омского государственного университета путей сообщений и ученики средней школы № 32. Ребята побывали на гальваническом производстве, посетили механический цех, где познакомились с производственным циклом на участке обрабатывающих центров и токарных автоматов.

Работники предприятия рассказали учащимся о истории ПАО «Сатурн», перспективных направлениях работы завода, востребованных сегодня специальностях, реализуемой здесь молодёжной и кадровой политики, сориентировали, какие знания, умения и навыки пригодятся в их будущей профессии.
 Для многих ребят такие посещения стали первым этапом знакомства с производством, а также рабочими профессиями и специальностями. Гости отметили отличную организацию мероприятия, максимальную доступность информации и возможность непосредственного общения с ведущими специалистами предприятия.

ПАО «Сатурн» осуществляет взаимодействие с учебными заведениями на протяжении многих лет. В очередной раз двери завода в рамках акции «Неделя без турникетов» распахнутся для ребят весной следующего года.

Напомним, что «Неделя без турникетов» проводится ежегодно в 3-ю неделю апреля и 3-ю неделю октября. Программа реализуется с 2015 года Союзом машиностроителей России и Ассоциацией «Лига содействия оборонным предприятиям». Акция представляет собой комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий России и популяризацию инженерных профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве. Основная идея проекта заключается в непосредственном знакомстве школьников, студентов, их родителей и педагогов с работой предприятий, расположенных в их регионе. Особенностью такой формы профориентационной работы является максимальная доступность информации и возможность общения с ведущими сотрудниками и специалистами предприятий.