Акция памяти

Накануне Дня Победы 28 апреля на ПАО «Сатурн» прошло торжественное возложение венков и цветов к мемориальным доскам, посвященных памяти Героя Социалистического труда, Заслуженного Машиностроителя РФ Виктора Васильевича Плечистова и Героя Советского Союза Николая Николаевича Савиных.

Традиция возложения цветов к мемориальным доскам берет свое начало в 2009 году. В год 60-летия предприятия по инициативе руководства ПАО «Сатурн» были установлены мемориальные доски, увековечившие имена участников Великой Отечественной войны, которые работали на предприятии и внесли значительный вклад в его развитие. С тех пор ежегодно накануне Дня Победы работники завода приносят цветы, чтят память о ветеранах минутой молчания.

«Сегодня, накануне великого праздника мы чтим поколение победителей. Вспоминаем фронтовиков, тружеников тыла, блокадников и узников фашистских концентрационных лагерей», - рассказывает председатель ветеранской организации Тамара Матвеева. - ПАО «Сатурн» появилось уже после окончания Великой Отечественной войны, но его строили в том числе вернувшиеся домой фронтовики. Виктор Плечистов и Николай Савиных относятся к той категории людей, которых мы по праву называем людьми с большой буквы. Они были отважными воинами, с большим трудолюбием и усердием работали на заводе. Важно, что мы не предаем забвению их имена, а, наоборот, прославляем и увековечиваем в памяти заводчан».

От имени молодых специалистов со словами благодарности выступил Евгений Зиновьев. Он сказал: «Труден был путь наших отцов и дедов. На их долю выпала смертельная схватка с фашизмом, но они верили в Победу с первого дня войны. Даже тогда, когда надежды, казалось, больше нет. Мечтой о победе жили труженики тыла и дети войны. Также мы верим и в наших бойцов, которые выполняют свой воинский долг на Украине.  Воины проявляют мужество и отвагу, как их деды в Великую Отечественную войну. Победа будет за нами».

Память участников Великой Отечественной войны почтил также заслуженный ветеран, заслуженный технолог Российской Федерации Борис Курочкин. Будучи маленьким ребенком, он испытал все ужасы блокады Ленинграда и отчетливо помнит самую трагичную и великую страницу в своей жизни.  Он уверен, что блокада Ленинграда – эта та страница истории Великой Отечественной войны, о которой до сих пор трудно говорить. На памяти человечества нет такого примера, когда целый город на протяжении 872 дней и ночей, находясь в кольце блокады, не только жил, но и из последних сил боролся за Победу. Борис Курочкин считает, что в настоящее время, когда российские военнослужащие выполняют важную задачу на Украине, необходимо сохранить память о тех солдатах, которые погибли, защищая Родину, защищая страну и Европу от фашистской чумы, память о тех, кто погиб в блокадном Ленинграде, погиб в застенках фашистских лагерей. «Спецоперация должна быть доведена до конца, чтобы наши дети и внуки никогда не столкнулись с теми зверствами, которые творят нацисты на Украине»- отметил он. В конце своего выступления Борис Николаевич напутствовал молодежь быть патриотами своей страны, верными своему призванию. «Если молодое поколение проникнется историей предприятия, его ценностями, то оно уверенно будет смотреть в будущее», - сказал Борис Курочкин.

9 Мая – особенный праздник, он всегда будет напоминать нам, какой ценой завоёван мир на земле. И в сердцах новых поколений будет вечно жить благодарность участникам Великой Отечественной – живым и мертвым, тем, кто отстоял право людей быть свободными. И наш священный долг сегодня – сохранить и передать следующим поколениям историческую правду о Великой Отечественной войне, о героизме и мужестве советского народа.