Быть частью благого дела

24 октября 2023 г. работники ПАО «Сатурн» (входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей») приняли участие в корпоративной акции «День донора». По традиции мероприятие организовано совместно с БУЗОО «Центр крови» при поддержке Омского РО Союза машиностроителей России. Акция проходила на базе здравпункта предприятия.

В октябре на благотворительную инициативу откликнулись 66 человек. После медицинского обследования до процедуры донации были допущены не все – на этот раз донорами стали 55 заводчан, благодаря которым банк донорской крови пополнился почти на 25 литров. Собранная кровь будет использована в медицинских учреждениях региона при лечении нуждающихся пациентов.

 Отметим, что каждый раз ряды доноров ПАО «Сатурн» пополняются новичками. Как правило это молодое поколение работников, которые следуют примеру своих коллег. Когда Алексей Онищук узнал о проведении корпоративной акции на базе предприятия, то решил присоединиться и стать частью благого дела: «Сегодня я стану донором крови впервые, немного волнительно. Но хочется принести пользу обществу, ведь по статистике каждый третий россиянин хотя бы раз в жизни нуждается в переливании крови. Мотивировало меня понимание того, что я делаю доброе дело, вношу пусть не масштабный, но вклад на благо здоровья людей. Тем более все очень удобно организовано в нашем здравпункте и можно стать донором практически не отрываясь от работы».

Для Светланы Искоркиной донорство крови стало важной составляющей жизни. Кстати, минувшим летом корпоративная акция совпала с днем рождения Светланы, но приоритетом в тот день для нее стало желание спасти чью-то жизнь. Вот и в этот раз она пришла в здравпункт в числе первых. «Как важно помогать людям и сдавать кровь – я понимала всегда. Сначала обратилась в «Центр крови», чтобы стать донором, но тогда не сложилось. Замечательно, что в ПАО «Сатурн» есть возможность сдавать кровь без отрыва от производства, сегодня стану донором крови в пятый раз. Процедура не отнимает много времени и дает реальную возможность помочь тем людям, для которых наличие донорской крови может стать вопросом жизни и смерти», – рассказала Светлана.

Корпоративный «День донора» объединяет работников ПАО «Сатурн» с добрыми сердцами, которые бескорыстно готовы помогать обществу. И поэтому в такие дни в здравпункте царит особая атмосфера, пронизанная позитивом, шутками, смехом и поддержкой друг друга.

Добавим, что коллективное донорство является одной из ключевых составляющих политики социальной ответственности работников ПАО «Сатурн» и неотъемлемой частью корпоративной культуры.