Познавательные каникулы

В рамках профориентационного марафона «PROFлето» ПАО «Сатурн» (входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей») посетили учащиеся Азовской школы.

Целеустремленные школьники времени зря не теряют даже на каникулах. Так, чтобы познакомиться с производством оборонного предприятия, в конце июня 2023 года на экскурсию в ПАО «Сатурн» приехали порядка 20 учащихся Азовской школы.

С приветственным словом к ребятам обратилась исполняющий обязанности заместителя генерального директора Ботагоз Раймбекова: «Потребность предприятий в специалистах инженерно-технических профессий растет с каждым годом и сегодня молодежь все чаще склоняется к выбору таких специальностей, ведь работа на заводе - это залог своевременной зарплаты, уверенности в завтрашнем дне и карьерного роста». Также в ходе беседы учащиеся узнали о целевом обучении от предприятия, возможностях прохождения производственной практики и социальной политике ПАО «Сатурн».

После знакомства и инструктажа по охране труда, ребята отправились в механообрабатывающий цех, где увидели работу производственного участка фрезерных обрабатывающих центров и токарных автоматов. Руководил познавательной экскурсией работник цеха Михаил Назаренко, школьники с интересом слушали о тонкостях работы на современном производстве и задавали вопросы об условиях труда. В конце экскурсии ребята поделились, что получили массу впечатлений от знакомства с оборонным предприятием и информацию для размышления о своем профессиональном будущем. 

Профориентационный марафон «PROFлето» - это одно из мероприятий, организованных с целью ранней профориентации школьников и популяризации профессий востребованных на региональном рынке труда. ПАО «Сатурн» является постоянным участником подобных программ, в следующих раз свои двери для учащихся омских школ и вузов предприятие распахнет осенью в рамках акции «Неделя без турникетов».