Диалог поколений

30 марта на ПАО «Сатурн» (входит в АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей») прошла патриотическая акция «Встреча поколений», которая объединила ветеранов, представителей совета молодых специалистов, детей заводчан.  На мероприятие были также приглашены юнармейцы.

Открыл встречу заместитель генерального директора Алексей Яцин, который рассказал о истории предприятия, о роли ПАО «Сатурн» в деле укрепления обороноспособности страны. Ветераны завода поделились своими воспоминаниями, рассказали о важных событиях в истории завода за годы их трудовой деятельности. Заслуженный ветеран завода Софья Михайловна Искакова в своем выступлении отметила, что ветеранская организация ПАО «Сатурн» полностью поддерживает действия Президента Российской Федерации по отстаиванию государственных интересов нашего Отечества, пресечению развития геноцида русскоязычного населения и неонацизма. «Наша страна, наш Президент выступили на защиту населения, которое восемь лет подвергалось вооруженным нападениям и непрерывному геноциду. За эти годы тысячи мирных граждан были изгнаны с родной земли, потеряли свой дом, родных и близких», - сказала Софья Искакова. 

Стоит отметить, что представители старшего поколения, отдавшие работе на предприятии не один год, сегодня тоже активно участвуют во всех заводских мероприятиях, делятся своим опытом с молодежью. Их рассказы и воспоминания являются своеобразной книгой жизни для тех, кто только делает первые шаги на предприятии. Ветераны завода сегодня принимают активное участие в сборе гуманитарной помощи для жителей и беженцев из Донбасса.

Руководитель юнармейского отряда "Патриот" Ольга Фоменкова рассказала всем присутствующим о целях и задачах всероссийского движения «Юнармия». «Наша деятельность строится на идеях любви к Родине, идее патриотизма, любви и уважения к своим предкам, к своей семье, к истории России, - отметила Ольга Фоменкова. - У нас проходит много мероприятий, связанных с изучением истории, много акций, которые несут в себе соревновательный момент: это и военно-спортивные игры, и походы, и экспедиции, и вахты памяти. Юнармейцы осваивают азы начальной военной подготовки, развивают лидерские навыки».

Диалог поколений завершился ознакомительной экскурсий ребят на мехообрабатывающее производство. Детей заводчан и юнармейцев провели на участок обрабатывающих центров и токарных автоматов, где им продемонстрировали как работают современные станки, как происходит обработка деталей. Прикоснуться к тому, что происходит в стенах большого предприятия для многих стало настоящим открытием. «Мне очень понравилась экскурсия, - поделилась впечатлениями Александра Дрыжаног.  Завод много делает для страны, создавая каждый день продукцию, предприятие защищает Родину. В цехе я увидела, как работает оборудование, все автоматизировано с программным управлением.  Я горжусь, что мои родители работают на «Сатурне».

«Сегодняшняя встреча – доказательство того, как важна связь времен, диалог между ветеранами и молодыми – прокомментировал в конце встречу заместитель генерального директора Алексей Яцин. Как важно твердо и честно стоять на позициях правды, уважать и любить свою Родину, как показывают личным примером наши ветераны и юнармейцы. Нам есть чему поучиться друг у друга, перенять опыт и желание творить, гордиться своим заводом и делать все для его стабильной и достойной работы».