Флюорография без отрыва от производства

20 – 21 мая на территории ПАО «Сатурн» (входит в АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей») было организовано флюорографическое обследование работников. Данная акция была проведена в целях расширения адресного мотивирующего социального пакета в части оздоровления заводчан, предупреждения заболеваний и раннего выявления туберкулеза, дополнительной реализации мер по предотвращению распространения COVID-2019 среди персонала.

Мобильный флюорографический комплекс представляет собой автомобильный прицеп, оборудованный современными цифровым аппаратом, позволяющим делать высококонтрастные снимки нескольким десяткам сотрудников в час. За время работы передвижной флюорографической установки около 200 человек смогли, оперативно не отрываясь от рабочего процесса пройти обследование. Формат выездного обследования существенно экономит время и избавляет от вынужденных простоев ввиду длительного отсутствия персонала на рабочем месте. У сотрудников нет необходимости тратить время на дорогу, ожидание в очереди и получение заключения. Самим работникам такая услуга тоже оказалась очень удобной. Не надо ехать в поликлинику, находить время и посещать лечебные учреждения в период продолжающегося распространения коронавирусной инфекции. А тут далеко идти не надо. Любой заводчанин смог проверить состояние своих легких, сделав снимок в передвижном флюорографе, совершенно бесплатно.

«Когда я узнала, что на предприятии будет работать мобильный флюорограф, - рассказывает офис-менеджер Ольга Рассохина - я сразу записалась на обследование. Визит занял не больше пяти минут — идеальное время, чтобы сделать флюорографию, что называется, на бегу. Внутри передвижного кабинета комфортно – есть кондиционер, выдаются бахилы, вся необходимая техника и мебель. Спасибо за заботу о нашем здоровье».

На предприятии в последние годы активно реализуются корпоративные программы по оздоровлению работников. Проведение флюорографического обследования одна из таких профилактических мер, направленных на выявление патологических изменений состояния здоровья. Флюорографическое исследование помогает быстро и безболезненно получить информацию о состоянии легких пациента и выявить заболевания для проведения дальнейшего оперативного лечения.