Без права на забвение

В преддверии 78 годовщины со Дня Победы, работники ПАО «Сатурн» (входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз Антей») почтили память ветеранов Великой Отечественной войны работавших на предприятии. На торжественно-траурной церемонии, которая состоялась 5 мая 2023 года, заводчане возложили цветы и венки к мемориальным доскам Героя Социалистического труда, Заслуженного Машиностроителя РФ Виктора Васильевича Плечистова и Героя Советского Союза Николая Николаевича Савиных.

В митинге участвовали представители трудового коллектива, ветераны ПАО «Сатурн», участники профсоюзной и молодежной организаций, Юнармейцы.

«Подвиги воинов и тружеников тыла с годами не тускнеют. Если бы не вы, не ваше поколение, неизвестно разговаривали бы мы сейчас или нет. Вы нас воспитали своим примером и мы вас не подведем!» – обратился от лица молодежи к ветеранам завода руководитель структурного подразделения ПАО «Сатурн» Евгений Зиновьев.

В 1963 году Виктор Васильевич Плечистов пришел на завод в цех № 22 токарем. За время трудовой деятельности он стал одним из лучших токарей-универсалов и рационализаторов завода им. К. Маркса. Фронтовик Виктор Васильевич участвовал в освобождении Сталинграда, Крыма, Польши, Чехословакии. На его боевом счету десятки уничтоженных вражеских солдат и офицеров. В 1971 году за выдающиеся заслуги в организации производства изделий новой техники присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот».

Николай Николаевич Савиных более 20 лет проработал слесарем - сборщиком, мастером цеха и инженером по подготовке производства. Службу проходил в составе артиллерийского полка наводчиком противотанковой пушки. В боях с немецко-фашистскими захватчиками за опорные пункты на территории Румынии подбил семь вражеских танков. За этот подвиг Николай Николаевич Савиных был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В завершении мероприятия память всех участников войны и тружеников тыла почтили минутой молчания.